91中药网 >> 西药大全 >> 分类A >> 氨酚伪麻那敏溶液

氨酚伪麻那敏溶液


氨酚伪麻那敏溶液的功效和作用

氨酚伪麻那敏溶液 通用名: 氨酚伪麻那敏溶液 点击放大图 批准文号: 英文名称: Paracetamol Pseudoephedrine Hydrochloride And Chlorphenamine 生产厂家: 适应症: 用于普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、关节痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞等。 剂型规格: 销售价格: 成分:   本品每毫升含主要成分对乙酰氨基酚32.5毫克,盐酸伪麻黄碱3毫克,马来酸氯苯那敏0.2毫克。辅料为。 用法用量: 口服。成人,每次10毫升4-6小时1次; 作用:   本品中对乙酰氨基酚抑制前列腺素的合成,有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。扑尔敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。 不良反应:   常见不良反应为头晕、困倦、口干、恶心、多汗、皮疹等。 注意事项:   1.本品一日剂量不得超过40毫升,疗程不超过3-7天。症状未改善请咨询医师或药师。   2.对本品中任一组分过敏者禁用。   3.服用本品期间禁止饮酒。   4.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。   5.当本品性状发生改变时禁用。   6.老年心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。   7.驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用。   8.孕妇及哺乳期妇女慎用。   9.肝、肾功能不全者慎用。   10.服用过量或有严重反应时请即去医院就医。   11.儿童用量请咨询医师或药师。   12.请将本品放在儿童不能接触的地方。 禁忌症: 其它说明: 【其它名称】【概述】【性状与稳定性】本品为微黄色的澄明液体、味甜。【体内过程】【药物相互作用】1.与其解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类。3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。【贮藏】遮光、密闭、在干燥处保存。【备注】 产品类别: 呼吸系统药 OTC用途分类: 化学药/感冒 相关症状: 感冒 | 发热 | 疼痛

Copyright @ 2010-2011 91zhongyao.com. All Rights Reserved.
91中药网业务联系QQ:4566821;商务合作:0592-5160544(张先生)
声明:91中药网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。
文章内容仅供参考,切勿模仿及使用,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士,91中药网将不会对可能引起的任何损失负责。