91中药网 >> 西药大全 >> 分类B >> 苯酚伪麻片

苯酚伪麻片


苯酚伪麻片的功效和作用

【批准文号】 国药准字H10980232
【中文名称】 苯酚伪麻片
【产品英文名称】 Compound Psendoephedrine Hydrochloride Night Tablets
【生产企业】宁波大红鹰药业股份有限公司
【功效主治】解热镇痛镇咳及减轻鼻粘膜充血药用于治疗和减轻感冒引起的发热头痛周身四肢酸痛喷嚏流涕鼻塞咳嗽等症状
【化学成分】

含对乙酰氨基酚(C8H9NO2)盐酸伪麻黄碱(C10H15NO.HCl)与盐酸苯海拉明(C17H2NO.HCl)均应为标示量的90.0-110.0%对乙酰氨基酚0.325g盐酸伪麻黄碱30mg盐酸苯海拉明25mg辅料适量制成1000片


【药理作用】

本品为解热镇痛镇咳及减轻鼻黏膜充血药本复方中的对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道黏膜毛细血管作用可减轻鼻咽部黏膜充血缓解鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬具有中枢性镇咳作用但无成瘾性;盐酸苯海拉明具阻断组胺(H1)受体作用可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加并具有较强的镇静作用日用片服用后不会引起嗜睡;夜用片中含适量的盐酸苯海拉明可有助于患者睡眠


【药物相互作用】

避免同时服用降压药抗抑郁药单胺氧化酶抑制剂


【不良反应】

有时有轻度头晕乏力恶心上腹不适口干和食欲不振等一般可自行恢复


【禁忌症】

对日片或夜片中任一药物组分过敏者禁用


【产品规格】

复方


【用法用量】

口服成人和12岁以上儿童夜晚或临睡前服1-2片每6小时服1-2片12岁以下儿童及60岁以上老年患者遵医嘱


【贮藏方法】

密封、遮光,在干燥处保存。


【注意事项】

对本品成分过敏者禁用。高血压、心脏病、精神抑郁症、哮喘、糖尿病、甲状腺病以及合并有继发感染或顽固性咳嗽伴有痰液粘稠者、妊娠期或哺乳期妇女慎用。





Copyright @ 2010-2011 91zhongyao.com. All Rights Reserved.
91中药网业务联系QQ:4566821;商务合作:0592-5160544(张先生)
声明:91中药网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。
文章内容仅供参考,切勿模仿及使用,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士,91中药网将不会对可能引起的任何损失负责。